Исчисление и размер государственной пошлины при принятии наследства частного дома и земли

• г. Омск

Здравствуйте. Мне нужно будет принять наследство моего умершего мужа. Это 1/2 частного дома, земля в собственности. Какова будет гос. пошлина и как она исчисляется?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нотариус взыскивает нотариальный тариф 0,3 % от стоимости наследуемого имущества (кадастровой стоимости недвижимости).

А зависит ли размер госпошлины от того, что дом приобретен в браке, и половина этого дома моя по закону? Или разницы нет. Спасибо.

Нотариальный тариф 0,3 % для наследников первой очереди, но расчет идет не со всего жилого дома, а с кадастровой стоимости 1/2 доли дома.