Вопросы связанные с изменением суммы взыскания в исполнительном листе и решении суда - как правильно действовать?

• г. Краснодар

В исполнительном листе и первом решении суда указана сумма взыскания с ответчика. Но выяснилось, что сумма неправильная и определением суда ее размер изменен. Но в исполнительном листе сумма осталась прежняя. Должен ли суд выдать новый испол. Лист, или внести исправления, или еще что-либо? Как правильно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина.

Да если есть нарушение, то нужно обратиться в суд за исправлением описки.

Это знает Ваш адвокат. Обратитесь к нему.

Ошибка исправлена в определении суда (в определении сумму исправили), а в самом исполнительном листе нужно что-то исправлять или нужно просить новый исполнительный лист? Как исправляется ошибка в самом исполнительном листе? В этом суть моего вопроса.

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо обратиться в суд, который выдал данный исполнительный лист, с заявлением об исправлении описки в исполнительном листе с указанием на фрагмент, где допущена ошибка, и соответственно лист исполнительного листа, на котором находится данный фрагмент. К данному заявлению необходимо приложить оригинал исполнительного листа и определение суда, основании которого был выдан данный исполнительный лист.

После рассмотрения Вашего заявления, суд будет вынужден выдать вам новый исполнительный документ.