Истечение сроков для составления протокола о штрафе по ст. 119 НК РФ - какие шаги предпринять?

• г. Казань

Алексей Сергеевич, подскажите пожалуйста. За 2015 г. подал декларацию в июне 2016 г. (надо было до 30.04.2016) а позже поддкорректировав (не верно сначала подано) ее снова подал 10.03.2017 г.. В настоящее время налоговая меня вызывает о составлении на меня штрафа по ст. 119 НК РФ. на 07.02.2017 г. Подскажите пожалуйста, истели ли сроки о составлении такого протокола на меня и с какого идет времени окончен такой срок составления на меня протокола (статья НК РФ?)

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи 113 Налогового кодекса РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Исходя из буквального толкования указанной нормы, трехлетний срок привлечения к ответственности начинает течь с того момента, как Вами был нарушен срок представления налоговой декларации: декларация подлежала представлению до 30.04.2016 года (суббота), соответственно, с учетом выходных дней срок давности составления протокола и привлечения к ответственности исчисляется с 03.05.2016 года по 03.05.2019 года. Аналогичная позиция поддерживается и судебной практикой (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 года № 13447/2010).

То обстоятельство, что Вы 10.03.2017 года по тому же налоговому периоду подали уточненную декларацию, не имеет правового значения, поскольку срок подачи декларации был нарушен изначально.