Нарушение исполнительного производства - возможность взыскания денежной компенсации с ОСП за саботаж исполнения судебного решения

• г. Челябинск

С 6 декабря 2017 г исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства находятся в ОСП по ЮВАО г. Москвы.

Судебные приставы ничего не делают. Жалобу подал прокурору г. Москвы на нарушение законодательства "Об исполнительном производстве". Можно ли взыскать через суд с ОСП денежную компенсацию за саботаж исполнения судебного решения. Сумма иска к ответчику составляет 16565 руб.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Вы затребовали отчет от пристава?

Нельзя делать однозначного вывода о саботаже исполнения судебного решения...

Сначала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, удостоверьтесь в действительном бездействии пристава.

Здесь нужна двухходовка. Вначале подается административный иск (по КАС РФ) о признании бездействия ССП незаконным, необоснованным. Затем уже - требование о компенсации морального вреда. Надеюсь, что мне грубить, как моему коллеге по сайту, вы не станете.

Каким образом ознакомиться с материалами исполнительного производства, если никакой информации от ОСП о возбуждении исполнительного производства ко мне не поступало? Телефон канцелярии не отвечает, телефон руководителя ОСП по ЮВАО г. Москвы Истомина Андрея Александровича - не отвечает. Я вам задал вопрос по существу, а вы очевидно всех считаете дураками.))) Да еще денег просите. За что? Вам надо учить законодательство РФ и не давать бессмысленных советов. Мой вам совет: Читайте ФЗ №229 ст.30 (пп. 1,7,8,9,10,17) от 2.10.2007 г "Об исполнительном производстве". Прокурору г.Москвы Чурикову В.В. жалобу на бездействие ОСП я уже направил и оно принято официально отделом по работе с обращениями граждан. Удачи.

Юрий Николаевич! С материалами исполнительного производства Вы можете у судебного пристава, Ваше право за свой счет скопировать все исполнительное производство. Никто Вам из Москвы копий исполнительного производства делать и высылать не будет, т.к. Кто сделал этот запрос неизвестно. Вам все это разрешат, только по предъявлении паспорта, установив Вашу личность. Жалобы писать надо не прокурору, а главному судебному приставу г. Москвы, рекомендую, через интернет приемную по адресу: http://r77.fssprus.ru/ir. Если хотите конечно получить результат, а не эмоции.