Как взыскать оплату за породистого котенка после неисполнения обязательств покупателем?

• г. Москва

Здравствуйте! Я договорилась о продаже породистого котенка с отправкой в другой город. Договор был в устной форме с моей знакомой. В день отправки котенка (с полным пакетом документов) она обещала приехать и оплатить за него, не приехала, позвонила и сказала, что оплатит путем перевода средств на карту, но никакого перевода не было. Как я могу взыскать с неё оплату за котенка? Куда обращаться в первую очередь?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, из Вашего вопроса неясно - была ли передача товара, то есть котёнка? Если Была - то Вы вправе обратится в суд и взыскать оговоренную сумму. Если котёнок не передавался, то Вам никто ничего не должен. Предварительный договор Вы не заключали, а все устные договорённости при отсутствии сделки теряют силу.

Есть призрачный вариант взыскать с неудавшегося покупателя убытки, мотивирую тем, что Вы отказались от другой сделки, чтобы продать именно ей, но доказывать это придётся Вам в суде.

Котенок был передан и доставлен тому есть подтверждение, свидетели и записи видеокамер. Договор заключался в устной форме, но есть переписка о договорённости.

Здравствуйте. Поподробнее расскажите, как осуществлялась передача. Кто доставил и кто принял. Какие документы подписывались. Из вопроса непонятно, как котёнок оказался у покупателя.

Ирина здравствуйте, на лицо нарушение условий сделки, хоть и устных, но при наличии свидетелей, доказательств и правильно составленных документов, вы можете вернуть свои деньги.