Правомерность проведения беседы участковым после автоаварии - мои действия

• г. Уфа

Погибла дочь в автоаварии, следователь вручил мне: постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о признании меня потерпевшей, протокол допроса потерпевшего (я). Теперь ещё и участковый хочет провести беседу для составления характеристики на меня! Правомочно ли это. Участковый ссылается на просьбу следователя. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В принципе правомочно, однако не совсем ясно, что даст по уголовному делу характеристика от участкового?! Ну если только отсеять сомнения относительно ваших отношений с дочерью, либо отсеять 110.

Здравствуйте! Это стандартная процедура и отказываться от беседы с участковым, чтобы он сформировал о Вас свое мнение, не стоит. Ему все равно необходимо написать на Вас характеристику. Если Вы откажетесь с ним беседовать, то он напишет характеристику с чужих слов (соседей, знакомых, родственников).

Всего Вам доброго.

Что то здесь не так. По уголовным делам подлежит установлению личность подозреваемого (обвиняемого), но чтобы характеристики на потерпевших? Странно... спросите у следователя, на какую норму закона он ссылается.

Дочь была пассажиром в такси.

Вы признаны потерпевшей по делу, так Вы указываете в своем вопросе. По всем уголовным делам следователь собирает характеризующие данные на потерпевших.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте! По делу есть подозреваемые? В любом случае какого-либо подвоха нет, и я так думаю для совокупности материалов проверки и для того, чтобы отсеять какие либо сомнения относительно вашей дочери, поэтому характеристики не будут лишними.