Оценка действий следователя в расследовании кражи из квартиры и осуществлении предварительных следственных действий

• г. Барнаул

Работая по заявлению гражданина А о краже из его квартиры, следователь произвел осмотр места происшествия, допросил потерпевшего и его соседей в качестве свидетелей, вынес постановление о назначении дактилоскопической экспертизы, после чего прибыл в ОП №2 и составил постановление о возбуждении уголовно дела. Вопрос: Оцените действия следователя.

Какие следственные действия разрешено осуществлять до возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

до возбуждения уголовного дела возможно провести только осмотр места происшествия.

УПК РФ Вам в помощь!!!

Статья 164. Общие правила производства следственных действий

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 164]

1. Следственные действия, предусмотренные статьями 178 частью третьей, 179, 182 и 183 настоящего Кодекса, производятся на основании постановления следователя.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9, 11 и 12 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следственные действия производятся на основании судебного решения.

3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.

7. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

8. В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.