Имеет ли он на это право, и будет ли это считаться выплатой алиментов?

• г. Тольятти

Бывший муж собирается открыть книжку на ребенка и перечислять алименты туда, чтобы я не могла их получать а получит ребенок по достижению определенного возраста. Имеет ли он на это право, и будет ли это считаться выплатой алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Алименты - это выплата на содержание ребенка, а не ребенку., поэтому полностью пречислять алименты на счет ребенка отец не имеет права, закон допускает, чтобы алименты выплачивались частично на счет ребенка, а остальное получали вы на содержание ребенка. Удачи Вам!

Елена, действия супруга будут расценены не как выплата алимнетов ребенку, а его решение "откладывать" свои денежные средства на сберкнижку ребенка. Это не запрещено законом, но никто его не освобождает об обязанности выплачивать вам денежные средства, на содеражние ребенка: согласно Семейного Кодекса РФ обо радителя должны участвовать в содержании ребенка. Под содержанием понимается - обеспечение ребенка всем необходимым для его нормального физического и морального развития. Это и приобретение одежды, игрушек, школьных принадлежностей и многое другое, в том числе покупка книг, посещение культурных мероприятий и прочее...То есть алименты должны быть направлены именно для нормального содержания ребенка в данный момент, а не через определенное время.

Конечно ваш супруг может обратиться в суд с иском о перечеслении части денежных средств на сберкнижку ребенка, но это не значит, что суд удовлетворит его требования: суду нужны обоснования для принятия данного решения....в любом случае вамш супруг может платить алименты и какую-то сумму перечислять на сберкнижку....