Как выделить долю квартиры ребенку - наш опыт
₽ VIP

• г. Мирный

Мы решили продать квартиру и уехать из города. Но квартира приватизирована на нас с мужем и внука в равных долях. У сына квартира в Санкт-Петербурге приватизирована на него. С чего нужно начать, чтобы выделить такую же часть квартиры у сына на его ребенка? Иначе мы не можем продать свою. Сын согласен выделить часть квартиры на ребенка. Жду от вас ответа. С уважением, Соловьева Лариса Михайловна.

Ответы на вопрос (4):

Сын дарит часть своей квартиры внуку. после регистрации договора вам опека дает разрешение на продажу вашей квартиры.

Вариант: сын по договору мены передает внуку часть своей квартиры в обмен на долю внука. Таким образом в Вашей квартире становится три собственника - все совершеннолетние, продаете дальше спокойно. Вариант2: Вы подбираете продавца, получаете разрешение муниципального образования на продажу доли внука, открываете счет на имя внука и при распределении денег на счет внука перечисляется сумма, пропорцианальная его доле. На мой взгляд 1 вариант проще.

Опека никогда не разрешит вам вариант с продажей квартиры с перечислением денег на счет внука. Только реальная площадь ему взамен должна быть предоставлена.

Мена- вообще не вариант, а опосредствованное решение проблемы.

Зачем? Когде есть проще и прямо..Дарение доли квартиры сыном внуку.

Согласна: только дарение доли квартиры сына на ребенка.

НО!!!! сначала нужно получить разрешение опеки на продажу доли ребенка, при этом в разрешение будет указано, что вы обязаны в такой-то срок наделить ребенка собственностью в таком-то размере по такому-то адресу, к своему заявлению в опеку приложить нотариально удостоверенные правоустанавливающие документы на квартиру сына и его нотариально удостоверенное заявление об обещании подарить ребенку долю, если опека разрешит продажу доли ребенка (или его личное присутствие в опеке).

В случае если Вы сначала подарите ребенку долю в квартире а потом пойдете в опеку за разрешением, то это будет анекдот, так как у ребенка же есть доли в двух квартирах и почему это опека должна дать согласие на отчуждение одной из них - нет , не дадут!