Какой статус наследуемой квартиры после передачи дарственной и половиной доли в собственность?

• г. Москва

Добрый день! У мужа 3 года назад умерла бабушка. У нее была квартира, в момент приватизации (мужу было 14 лет), половину квартиры она отдала в собственность ему (внуку), половина была в собственности у нее. До смерти, она оформила дарственную своей половины на свою дочь (мать мужа). На данный момент времени пришло письмо с предупреждением на имя бабушки, в котором говориться "МКУ "УС и ЖКХ администрации города... ставит Вас в известность о том, что квартира, расположенная по адресу... является собственностью муниципального образования города Канска." Также говорится о том, что имеется долг за водопотребеление и водоотведение (в квартире никто не проживает), которую вы обязаны оплатить до... числа, в случае не уплаты будем вынуждены обратиться в суд с иском о выселении. После смерти, никто не ходил по вопросам передачи наследства, так как мы понимаем, у бабушки уже при жизни ничего не было, соответственно и оставлять было ей нечего: 1/2 в собственности мужа (внука), 1/2 в дарственной у дочери. Вопрос, каким образом квартира могла оказаться в муниципальной собственности города и правильно ли я понимаю, что никаких процедур с передачей наследства и не могло происходить, ввиду того, что она все раздала при жизни? Или есть какие-то подводные камни? (так же у бабушки по мимо дочери, есть/был сын, но ввиду того, что с ним связь не поддерживалась никем, даже не знаем, живой ли он и имеет какое - либо отношение к этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира находится в собственности Вашего мужа и его матери, то нужно просто предоставить в администрацию г. Канска документы об этом. В чем проблема?