Нужно ли писать заявление о прекращении предпринимательской деятельности после окончания срока патента?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли писать заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, если срок патента закончился? И после окончания срока действия патента, ИП решил прекратить предпринимательскую деятельность. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Доброе утро.

Конечно нужно писать заявление в налоговую по форме Р 26001

Вы же числитесь в ЕГРИП, а патентная система - это всего лишь система налогообложения.

Пишите заявление, обращайтесь в налоговую.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Вам следует различать режим налогобложения в виде патентной системы и само ведение предпринимательской деятельности Окончание срока патента не влечет автоматическое прекращение предпринимательской деятельности Вам для прекращения предпринимательской деятельности согласно нижепривеленному федеральному закону следует подать отдельное заявление в налоговую инспекцию

8 августа 2001 года N 129-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.

Безусловно надо уведомлять и регистрирующие и налоговые органы. Индивидуальный предприниматель может прекратить применять патентную систему налогообложения в случаях:

А) добровольного принятия решения о прекращении осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 346.49 Налогового кодекса РФ).

Рекомендуемая форма "Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения (форма № 26.5-4)" приведена в Приказе ФНС России от 14 декабря 2012 года № ММВ-7-3/957@.

Снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется в течение 5 дней со дня истечения срока действия патента (п. 2 ст. 346.46 Налогового кодекса РФ).

В случае прекращения индивидуальным предпринимателем осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента величина налога, уплачиваемого при применении указанного специального налогового режима, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях (письмо Минфина России от 15 октября 2013 года № 03-11-12/42971).