Недоговоренности в договоре купли-продажи автомобиля - стоит ли платить налог на продажу?

• г. Самара

Здравствуйте! Пришло уведомление из налоговой что нужно заплатить налог на продажу автомобиля, я начала искать все договоры купли продажи но была уверена что прибыли от продажи никакой быть не могло. Но тут обнаружила что в при покупке авто в договоре указана сумма меньше чем отдавала я за нее денег (договор печатный заполнялся в платной фирме. Написано всё мелкими буквами). в договоре 155 тыс. указано а отдала 455 тыс. по собственной невнимательности не заметила. А продали мы эту машину за 400 тыс. по трейд ин, эту сумму на руки не получали их внесли сразу как первоначальный взнос на покупку нового авто. Вот такая история! Можно ли что то придумать или теперь придется платить 13 % не за что ( ( (помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Доходы от продажи автомобиля облагаются НДФЛ, если срок нахождения в собственности менее 3 лет.. По итогам года необходимо подать декларацию по НДФЛ и заявить имущественный вычет в связи с продажей имущества. Вычет может быть предоставлен в пределах 250 т.р. Как я поняла, расходы на приобретение автомобиля в сумме 455 т.р. подтвердить документально Вы не можете. Придется заплатить налог.