Как оформить пенсию для граждан РК с видом на жительство в РФ?

• г. Новосибирск

Здравствуйте, моя мама гр. РК (ей 80 лет) получила в РФ вид на жительство в декабре 2017. Как правильно оформить ей тут пенсию? До сегодняшнего дня получаем пенсию в РК по карте Народного банка. Она из Казахстана не выписана на ПМЖ в России. Живет тут четыре года.

Ответы на вопрос (2):

Вашей маме для получения пенсии в России следует в первую очередь выписаться из Казахстана Прописаться в РФ,а затем пойти в отделение пенсионного фонда по месту прописки для оформления пенсии.

Ну так она зарегистрирована здесь, в РФ... Имела даже свою жилплощадь, но в процессе продажи ее съехалась и живет с внучкой... О какой прописке речь, если в России только регистрация, которая у нее есть уже 4 года?