Фактически автомобиль не принадлежит мне, как налоговая инспекция собирается распорядится таким автомобилем?

• г. Санкт-Петербург

Имею автомобиль, приобретенный в кредит. Кредит ещё не погашен, но налоговая инспекция наложила на него арест, ввиду не уплаты налогов, как индивидуального предпринимателя. Возбуждено дело о признании меня банкротом. Банк требует выкупить автомобиль. У меня нет денег. Могу ли я переоформить договор купли-продажи и ПТС на другого человека, который согласен выкупить у банка мой автомобиль и оформить его на себя. Я ему должен и за долги согласен отдать свой автомобиль. Или банк решает как поступать с автомобилем? Подскажите, как поступить в такой ситуации? Фактически автомобиль не принадлежит мне, как налоговая инспекция собирается распорядится таким автомобилем?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего Вы собственник автомобиля, но он находится в залоге у банка. В данном случае наложение ареста правомерно. К сожалению до тех пор пока автомобиль находится под арестом Вы не сможете им распорядиться, в т.ч. "переоформить договор к-п и ПТС". Налоговая инспекция также не сможет распорядиться Вашим автомобилем. В данном случае арест-это обеспечительная мера. Решение вопроса с автомобилем будет происходить в ходе рассмотрения дела о банкротстве. Банк, налоговая инспекция и человек, которому Вы должны, могут заявить требования кредиторов и в случае признания Вас банкротом расчеты с ними будут производиться в рамках процедуры банкротства.