Подача искового заявления в суд - возможна ли бесплатность госпошлины и положен ли бесплатный адвокат на суде?

• г. Вологда

Я инвалид второй группы. Мы с супругой подаём в суд об обмане нашего доверия и незаконном обогащении. Цена иска двести тысяч руб. мои - 50000 и супруги 150000. вопрос:1). можно ли подать одно исковое заявление от нас двоих без оплаты госпошлины. Т. к. я на инвалидности, или жена обязана оплатить госпошлину на 150000 р.?

2). Положен ли мне бесплатный адвокат на суде? Если да, то как с ним связаться, если иск подаётся в другой город?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если ваши требования взаимосвязаны, их можно объединить в одно исковое заявление. Однако от уплаты госпошлины супруга не освобождается.

В Вологодской области предусмотрена бесплатная юридическая помощь инвалидам, но по определенным категориям дел. Нужно знать точнее, на чем основаны Ваши требования.

Также обратите внимание, если путем обмана или злоупотребления доверием, присвоены ваши денежные средства, речь может идти о мошенничестве. В этом случае обращаться нужно в отделение полиции.