Или надо обязательно придти в день заседания и подтвердить свое согласие на мировое соглашение?

• г. Москва

Я подала на развод и определение места жительства ребенка. Пока готовились к суд. разбирательству, мы с мужем решили заключить мировое соглашение.

Не могу понять, нам ведь нужно составить мировое соглашение и заявление в суд об утверждении мирового соглашения, и эти 2 бумаги в суд передать? Или суд сам составляет мировое соглашение?

И еще, судья назначил заседание на сентябрь. Можем ли мы сейчас придти в суд и подать это заявление и само мировое соглашение, просить суд вынести определение в наше отсутствие и в суд на заседание не ходить? Или надо обязательно придти в день заседания и подтвердить свое согласие на мировое соглашение?

Ответы на вопрос (3):

Откажитесь от иска и ничего оформлять не придёться, напишите заявление судье об отзыве иска с просьбой прекратить разбирательсво в связи с тем, что примирились

Отвечаю по порядку заданных вопросов.

1. Да.

2. Суд сам ничего составлять не будет, суд утверждает ваше соглашение.

3.Можете, только нужно быть уверенным в том, что все бумаги составлены верно, и дополнить ходатайство об утверждении мирового соглашения еще просьбой о рассмотрении без вашего присутствия.

4. Нет, не обязательно (при условии соблюдения условий предыдущего ответа).

И еще у вас есть возможность составить соглашение и заверить его у нотариуса.

Лариса, отказ от иска это не лучший выход. Мировое соглашение хорошо (но и опасно) тем, что его практически невозможно затем оспорить. Таким образом если это мировое соответствует Вашим интересам - лучше никуда не торопиться, довести процесс до конца, выйти обоим в заседание и заключить его. Суд, естественно, никаких соглашений составлять Вам не будет, а самостоятельное неграмотное составление его чревато как минимум отказом суда в его утверждении, а в худшем случае его утвердят, но оно не будет отвечать Вашим интересам (напр.нельзя будет его выполнить). Поэтому его составление лучше доверить специалисту.