Как защитить права собственников от неправомерных требований РСО в по оплате коммунальных услуг по отоплению?

• г. Омск

Обязана ли защищать права собственников УК или ТСЖ от неправомерных требований РСО в по оплате Коммунальных услуг по отоплению, если в договоре между УК и РСО требования оплаты переложили на собственников МКД, Решение общего собрания есть по этой теме. Ведь всех нюансов договорных отношений собственники не знают, например, в отопительном сезоне 2014-2015 г. РСО на правах субаренды поменяла на дочернюю тепловую. О замене компании РСО сообщили потребителям компанию в феврале 2015 года, предъявив на оплату услуг квитанцию за январь, не объяснив, что компания начала работать по договору переуступки прав. В настоящее время РСО выдвигает претензию собственникам 123 квартир из 156 доплату по отоплению за 2015 год. Кроме того, отказывает в расчете компенсации за отопительный период 2014-2015 года (с 27.05.2014 по 26.05.2015 г. г.) и начисление проводит из расчета нормативного показателя 0,0225 Гкал/м 2 игнорируя показания ОДПУ в размере 0,0165 Гкал/м 2. Счетчики все установлены, поверены, работали в нормальном режиме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все зависит от того какие условия договора с УК. Там должно быть указано являются ли вашими представителями перед третьими лицами. Но эффективней всего создать совет мкд и уполномочить его на ведение дел.