Как подать заявление на отмену заочного решения банка, если фамилия изменилась?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Добрый день. Банк в отношении меня вынес заочное решение, я хочу подать заявление на отмену заочного решения. Но проблема заключается в том что заочное решение вынесено на девичью фамилию, а сейчас у меня другая фамилия. Возможно ли подать на отмену заочного решения по новой фамилии? И примет ли суд данное заявление? Как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Возможно. Примет. Обязан отменить, если есть уважительная причина неявки. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Просто приложите копию свидетельства о перемене фамилии или о браке к заявлению об отмене заочного решения. У Вас 7 дней с даты получения. Поторопитесь.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Да, возможно. Приложите копию свидетельства о браке к заявлению об отмене заочного решения

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нужно нанять юриста.

Он оформит оспаривание заочного решения суда.

Смена фамилии не меняет дела - Вы же ответчик?

Им и остаётесь.

Ст. 13 ГПК РФ гласит:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Возможно, только лучше в тексте заявления указать Ваши обе фамилии, то есть теперешнюю

и девичью. В любом случае даже если его не удовлетворят, то срок для обжалования у Вас есть;

ГПК РФ Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявлен

""ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

""2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,-

в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(см. текст в предыдущей "редакции")

---Здравствуйте Ксения, суд примет ваше заявление, при подтверждении смены вами фамилии. (копия свидетельства о браке). Но поверьте на слово, очное решение. Будет точно таким же, лично я не вижу смысла в его отмене. Статья 232. Отмена и обжалование заочного решения

1. Заочное решение подлежит отмене, если судом будет установлено, что ответчик не появился в судебное заседание и не сообщил о причинах неявки по уважительным причинам и доказательства, на которые он ссылается, имеют важное значение для правильного решения дела.

2. Истец имеет право обжаловать заочное решение в общем порядке, установленном этим Кодексом.

3. Повторное заочное решение истец и ответчик могут обжаловать в общем порядке, установленном этим Кодексом.

Статья 233. Законная сила заочного решения

1. Заочное решение набирает законной силы согласно общему порядку, установленному Гражданским процессуальным кодексом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

Не можно, а нужно подавать заявление на отмену заочного решения именно с новой фамилией. Это никак не влияет на ваши процессуальные права, пишите заявление, приложите копию паспорта.

См. статьи 3, 237 ГПК РФ.

Здесь нет никаких проблем пишите согласно статье 237 ГПК РФ заявление на отмену заочного решения к заявлению приложите копию свидетельства о заключении брака из которого видно что вы один и тот же человек Отказа со стороны суда в приеме заявления не может быть Удачи Вам в суде.

Здравствуйте! Конечно суд примет Ваше заявление об отмене заочного решения, несмотря на смену фамилии, просто надо будет предоставить соответствующую справку из органа ЗАГС и подать заявление в соответствии с ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

Здравствуйте.. Да конечно это возможно. Подавайте заявление в суд об отмене заочного решения ст. 238 ГПК РФ с указанием того, что вас никто не уведомлял и у вас другая фамилия. И к нему приложите копию свидетельства о заключении брака.

Зравствуйте, Ксения! К заявлению об отмене заочного решения приложите копию окумента, на основании которого произошла смена фамилии (например, свидетельство о заключении брака или свидетельство о перемене фамилии) в соответствии с ФЗ "Об актах гражданского состояния.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Да вы вправе отменить заочное решение по новой фамилии с приложением документов подтверждающих замену Фамилии.

Ответчик, который не согласен с заочным решением суда, вправе подать заявление об отмене этого решения. Заявление подается в течении семи дней со дня получения копии документа, при этом день вручения в этот срок не засчитывается.

"

""2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(см. текст в предыдущей "редакции")