В октябре 2003 г.он подал ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, где просил суд наложить арест на нашу квартиру.

• г. Москва

Нам пришло постановление о возбуждении исполнительного производства о наложении ареста на нашу квартиру... Дело в том, что мой муж, в августе 2002 года подписал пустой лист бумаги, указав внизу свои паспортные данные для оформления сделки по работе, со своим другом-компаньоном. В начале 2003 г.муж порвал с ним отношения. Теперь его бывший друг, из личной мести, на том самом бланке, с подписью моего мужа, напечатал следующее: Якобы мой муж заключил с ним договор займа и взял у него крупную сумму денег и должен был выплатить её не позднее 30.12.2003 г.Ещё он представил в суд расписку, напечатанную на машинке, где рукой моего мужа написаны только адрес, паспортные данные и внизу стоит его подпись. Оба эти документа не были заверены нотариально. В октябре 2003 г.он подал ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, где просил суд наложить арест на нашу квартиру. Указанная квартира была приобретена 5 апреля 1999. Покупателем по договору купли-продажи выступала я (жена). Кроме того, в феврале 2003 года между мной и моим супругом был нотариально заверен брачный контракт, по которому квартира является собственностью Супруги. Кроме того, в квартире проживают двое наших несовершеннолетних детей. Я бы хотела узнать, имеет ли право суд, накладывать арест на нашу квартиру и какие меры нам стоит предпринять, что бы опровергнуть исковое заявление. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Арест на квартиру в соответствии с новым ГПК налагать нельзя. Вы вправе обжаловать определение о наложении ареста на квартиру.

В действиях Вашего знакомого усматриваются все признаки покушения на мошенничество. Я бы Вам рекомендовал обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, в котором описать все обстоятельства произошедшего. Это необходимо сделать в скорейшее время. Кроме того, раз приняты меры по обеспечению иска, значит имеется и исковое заявление в суде, а значит, Вы, как ответчик, вправе давать объяснения и заявлять ходатайства, в том числе о проведении технической экспертизы письменных доказательств (расписки). Будьте готовы к тому, что Вам будет необходимо про авансировать расходы на оплату работы эксперта. На разрешение экспертизы необходимо поставить вопрос: в какое время выполнены записи Вашим мужем и когда выполнены записи «другом». Могу Вас заверить, что профессионал сможет установить, что записи «друга» выполнены позже записей мужа. В случае, если это подтвердиться шансов выиграть дело у знакомого мало, а вот получить срок за мошенничество достаточно.

С уважением Владимир Рыков.