Получение налогового вычета при строительстве дома на земельном участке в ситуации, когда договоры оформлены на отца

• г. Сыктывкар

Здравствуйте. На земельном участке, который принадлежит моему отцу, мы с отцом решили построить дом за счет моих средств. В связи с тем что во время строительства дома у меня нет возможности находится на месте производства работ, всеми вопросами занимается отец. Соответственно все договора на покупку материалов, оплаты работы и т.д. будут оформлены на него. Вопрос в следующем - могу ли я расcчитывать на налоговый вычет в такой ситуации? И что необходимо сделать что бы можно было мне получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если Вы не переоформите на себя земельный участок, то с тзр. налогового вычета Вы обречены. Право собственности на дом, несмотря на то, что фактически он строился Вашими деньгами также будет оформлено на формального собственника земельного участка. Т.к. строение юридически тянется за землей. Либо надо про вычет забыть. Переоформите на себя землю, сделайте доверенности на все вопросы по заключению договоров на отца и пусть отец просит писать в бухгалтерских документах Ваши данные, но начинать надо с земли.