Какое право они имеют на квартиру и как Мне полностью ее оформить на себя

• г. Москва

Вопрос:

Умер отец. Я прописан в его неприватизированной квартире.

У меня есть сестра и брат. Какое право они имеют на квартиру и как Мне полностью ее оформить на себя

На кого на данный момент начисляется квартплата.

Подскажите как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 88 Жилищного кодекса совершеннолетний член семьи может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.

Иными словами Вы (при наличии согласия всех членов семьи Вашего отца) вправе обратиться к наймодателю с заявлением о признании Вас нанимателем квартиры вместо отца. После заключения с Вами договора счета по оплате будут приходить на Ваше имя.

О правах сестры и брата трудно говорить, не зная на кого предоставлялось жилье по ордеру, прописанны ли они в квартире и проживают ли они в ней фактически.

С уважением Владимир Рыков.