Освобождение брата по УДО вызывает вопросы о снятии опеки и требованиях опекуна по получению пособия за детей

• г. Казань

Брата и его жену осудили. Опеку над ними оформила бабушка по материнской линии. Сейчас брата освободили по УДО. Когда снимается опека над детьми? Опекун требует отказаться от детей, чтобы получать за них пособие. В случае отказа грозится подать на алименты. Имеет ли опекун на это право? Детей двое 7-ми и 4 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна! Опека может и не отменяться в Вашем случае. Если брат не лишен родительских прав ,он должен исполнять все обязанности в отношении детей непосредственно теперь уже по согласованию с бабушкой. В случае спора следует обращаться в орган опеки, затем в суд.

Могу добавить,что,отец до настоящего времени обязан выплачивать алименты на содержание своих детей. .А судя по развеселой компании,детей матери и отцу не надо..Требования "отказаться" явно не законные и Вы их выполнять не можете.