Судебный пристав может описать имущество за неуплату алиментов? Нужно ли постановление суда и почему имущество описывается, если алименты начисляются только на заработную плату?

• г. Москва

В каком случае судебный пристав может описать имущество за неуплату алиментов? Нужно ли для этого постановление суда? И почему имущество должны описывать, если по закону алименты начисляются только на заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Это описывание имущества разрешается ст.112 Семейного кодекса РФ. Это означает, что у должника обязанного уплачивать алименты либо нет дохода с которого их можно удерживать либо нехватает вообще средств, поэтому взыскание может быть обращено на любое имущество, на которое по закону может быть обращено взыскание.

С уважением,