Как обезопасить себя при покупке квартиры с прописанными супругом и сыном - риски и возможности.
₽ VIP

• г. Ульяновск

Приобретаю квартиру, в ней одна собственница и прописаны она, муж и сын. Сын прописан после приватизации, муж-до нее. Муж писал отказную. До момента заключения сделки у них нет возможности выписаться из квартиры, так как некуда. Жилье будет ими приобретаться после продажи данной квартиры. Какие риски есть у меня, имею в виду, что мать продаст кв-ру, а сын будет в последствии претендовать на нее. И какие сроки даются им для выписки после продажи. Как себя обезопасить. Заранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сын не сможет оспорить, но в договоре нужно указать, что право пользования за ним не сохраняется. А вот с мужем сложнее, т.к. у него пожизненное право пользования данной квартирой и он может потом передумать выезжать из этой квартиры. вы сильно рискуете. если до сделки они не снимутся с рег. учета (выпишутся) из этой квартиры.

Я бы не советовала Вам покупать эту квартиру с прописанными в ней лицами. Лучше подождать пока найдут альтернативу им и продажу оформить зависимой сделкой. т.е. указать в договоре что одновременная регистрация обоих сделок. И обязательное условие, что Ваши деньги из ячейки могут быть взяты только после снятия с рег. учета продавца и её мужа (сына можно и по суду "выписать";) и соответственно регистрации договоров купли-продажи.

Екатерина, здравствуйте! Сын оспаривать сделку права не имеет. Что касается супруга, который совершал отказ от участия в приватизации, то, в теории, он может пытаться признавать недействительными свой отказ от участия в приватизации и последующую сделку купли-продажи. Но именно в теории - так как если он на момент совершения отказа не страдал никаким псих. заболеванием, вследствие которого не понимал значения своих действий, совершал отказ вполне добровольно - то ничего у него не получится..

Сроки, в которые после после заключения сделки Продавец обязан сняться с регистрационного учета и выселиться, указываются в договоре купли-продажи. Обычно, дается 14 дней. Но, естественно, законом данный момент не урегулирован, это стороны сами определяют в договоре.

НО: Вы пишете "какие сроки даются ИМ для выписки..". Так вот, ИМ - это неправильно. В договоре купли-продажи можно лишь указать, когда Продавец обязуется сняться с рег. учета и выехать. А вот за ДРУГИХ лиц ОН (Продавец) взять на себя обязательства НЕ может. Поэтому в договоре купли-продажи такое условие указать нельзя. Если будет указано - оно ничтожно.

В связи с этим, вопрос со снятием с рег. учета супруга Продавца и сына Продавца - отдельный. Я бы посоветовала, все-таки, максимально настоять на том, чтобы они снялись с рег. учета ДО сделки. Если даже сын откажется, то, в приниципе, с ним вопрос решить будет легче (в суде). А вот отказавшийся от участия в приватизации отец - тут намного сложнее. Со снятием его срег. учета могут возникнуть большие проблемы.. Риэлторы, в таких случаях, берут нотариальные обязательства, в которым такие граждане, отказавшиеся от участия в приватизации, пишут, что обязуются после такой-то сделки сняться с рег. учета тогда-то, на право пользования не претендуют и т.п. Хотя, если честно, такой документ не всегда может помочь.. Постарайтесь уговорить отца сняться с рег. учета ДО сделки.. Сняться с рег. учета можно и " в никуда". То есть, получив на руки листок убытия, указав в заявлении о снятии с рег. учета любой адрес (в который впоследствии можно и не прибыть).

Конечно, у Вас не БЫВШИЙ супруг Продавца, а настоящий, но я бы подстраховалась..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.