Как защитить права ребенка - предотвратить возможность оспаривания доли в квартире, подаренной бывшей женой

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена подарила своему ребенку (15 лет) , долю в квартире. Сделка прошла регистрацию. Через год, выйдя замуж, она решила вернуть свою собственность обратно, новый муж не остался безучастным. Что мне сделать как опекуну ребенка, что бы мама ребенка не смогла оспорить сделку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Просто так, потому что она передумала, у нее не получится оспорить договор дарения. Какие у нее имеются для этого основания? Она уже обратилась в суд? Если да, то необходимо изучить исковое заявление.

Добрый день! В соответствии со статьей 578 Гражданского кодекса Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя; Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.