Отказ в отпуске по причине отсутствия рапорта о желании учиться - опыт военнослужащего

• г. Ставрополь

Я военнослужащий служу по контракту с 13 года. В 2017 году поступил учиться сейчас пришла справка вызов в отпуске отказывают так как не писал рапорт на командира полка о том что желаю учиться.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Дмитрий! Несообщение военнослужащим о поступлении на обучение в образовательную организацию по образовательным программам не является основанием для отказа в предоставлении ему учебных отпусков (при условии, что образование соответствующего уровня военнослужащим получается впервые), поскольку в их предоставлении согласно п. 10 Правил N 1155 может быть отказано только в связи с участием военнослужащего в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, а также в случае направления военнослужащего, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше трех месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях (п. 11 Правил N 1155). При этом военнослужащему, участвующему в указанных мероприятиях, командиром воинской части выдается справка, которая вместе с личным заявлением является основанием для переноса времени прохождения промежуточной (итоговой) аттестации либо предоставления в установленном порядке академического отпуска.

Здравия желаю! Предоставление учебных отпусков военнослужащим – действенная мера социальной защиты, позволяющая повысить образовательный уровень и гарантировать получение гражданской специальности по окончании воинской службы. Данное право военнослужащего предусмотрено п.6 ст.11 ФЗ № 76 от 27.05.1998 г " О статусе военнослужащих".

ля того чтобы оформить учебный отпуск военнослужащий должен:

• Получить из ВУЗа (средне-специального учебного заведения) справку-вызов, с указанием даты начала экзаменационной сессии, заверенную подписью и печатью ВУЗа;

• Написать командиру воинской части рапорт о предоставлении учебного отпуска;

• На основании рапорта и предоставленной справки командир в/ч издает приказ об убытии военнослужащего в учебный отпуск. (при этом отрывная часть справки-вызова возвращается военнослужащему);

• По окончании экзаменационной сессии отрывная часть справки-вызова заполняется специалистом учебной части ВУЗа, скрепляется подписью и печатью и выдается на руки военнослужащему;

• По возвращении в в/ч военнослужащий представляется командиру и сдает заполненную отрывную часть справки-вызова в финансовую службу части;

• Для обучающихся в адъюнктурах военных ВУЗов или подготавливающих диссертации в НИИ МО РФ – для предоставления отпуска в адрес командира части ректором (начальником НИИ) направляется извещение о допуске к сдаче экзаменов (защите диссертации);

• На основании извещения командир в/ч предоставляет адъюнкту (диссертанту) время, необходимое для подготовки, а приказ о предоставлении отпуска направляется в военный ВУЗ (НИИ) по почте.

Таким образом, срок Вашей выслуги в данном случае не имеет никакого значения, в письменной форме подайте рапорт о предоставлении Вам учебного отпуска на имя командира в/ч через своего непосредственного командира.

Просто мне говорят то что я не писал рапорт командиру части о том что собираюсь поступать.