И почему имущество должны описывать, если по закону алименты начисляются только на заработную плату?

• г. Москва

Я задавала такой вопрос:

В каком случае судебный пристав может описать имущество за неуплату алиментов? Нужно ли для этого постановление суда? И почему имущество должны описывать, если по закону алименты начисляются только на заработную плату?

Существующие ответы:

26 января 2004 г. 22:42

Уважаемая Ирина!

Это описывание имущества разрешается ст.112 Семейного кодекса РФ. Это означает, что у должника обязанного уплачивать алименты либо нет дохода с которого их можно удерживать либо нехватает вообще средств, поэтому взыскание может быть обращено на любое имущество, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Возникает другой вопрос:

Может ли быть обращено взыскание на имущество, которое приобретено до вступления в силу исполнительного листа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Взыскание может быть обращено на любое имущество должника (за исключением строго определенного в законе - необходимого для жизни должника).

С уважением, Королев Виталий