11 августа пишет заявление на увольнение по собственному желанию и просит уволить 13 августа.

• г. Сыктывкар

Работник до 13 августа в отпуске. 11 августа пишет заявление на увольнение по собственному желанию и просит уволить 13 августа. Руководитель говорит, что необходимо предупреждать за две недели, но работник утверждает, что можно написать хоть в последний день отпуска и обязаны уволить. Так ли это? И где такое прописано, что можно так уволится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! Работник обязан отработать оставшиеся дни после выхода из отпуска.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.