Восстановление справедливости - история пропажи денег и иск на компенсацию морального ущерба в отношении гражданки Котовой

• г. Москва

Ситуация такова: в январе 2008 года мой будущий гражданский супруг пригласил к себе в гости (тогда мы ещё не жили вместе). И оказалось, что в данной квартире он живет не один, а со своей бывшей женой и её ребенком (квартира 2 х комнатная). Но их в тот момент не было дома и они должны были вернуть столько через несколько дней. Но вдруг раздался звонок в дверь и влетает гражданка Котова и набрасывается на меня (я не была знакома с ней) и начинает меня поносить на чем свет стоит, да и ещё руки мне заламывать, я со своей стороны не стала отвечать тем же, а просто убрала её руки от себя взяла свои вещи и вышла из квартиры. Но к этому моменту моя сумка уже была за пределами квартиры и раскрыта. В данной сумке у меня были деньги около 140 тыс руб. (нам по новый год руководство премией порадовало). Естественно я была на столько расстроена и в не себя, что обнаружила пропажу только на следующий день. Но мой гражданский супруг уговорил меня не обращаться в милицию и сказал, что вернет деньги. Собственно так и произошло, но он отдал мне свою зарплату. Теперь скажите мне пожалуйста, могу ли я спустя только времени подать на гражданку Котову иск с компенсацией морального ущерба и конечно возвратом денег?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, добрый вечер!

К сожаление, заявление о привлечении к уголовной ответственности по статье 130 УК РФ в порядке частного обвинения - оскорбление возможно в течение года после события.

Я вынуждена Вас расстроить, но лучше я сделаю это сейчас, чем Вы сначала измотаете себе все нервы походами в суды, а позже выясните, что все напрасно.

Лучше, попытайтесь забыть. Не стОит это Вашей жизни, потраченной на разбирательства с такими людьми.

Всего доброго,

С уважением,

Обратиться Вы конечно можете в порядке частного обвинения мировому судье по месту совершения преступления по факту оскорбления, предусмотренного ст. 130 УК РФ с заявлением о привлечении гражданки в соответсвии со ст. 318 УПК РФ!Приняв заявление к производству и в случае вынесения решения имеете право требовать возмещение морального ущерба за причиненные страдания.По деньгам можете обратиться в ОВД по факту кражи, но здесь трудно будет доказать факт наличия такой суммы, если есть свидетели готовые подтвердить - это, то облегчит доказывание!В случае принятия заявления к производству и признания вас гражданским истцом - вы имеете право требовать возмещения причиненного Вам материального ущерба на сумму, находящуюся в сумочке!Но если муж заявит, что вам всё было возвращено, то соответственно дело может быть прекращено или заявление вообще не принято к производству и отказано в возбуждении дела!Решать Вам как поступить!Нужна конкретная помощь, обращайтесь!

Привлечь к уголовной ответственности не сможете.

Уголовное дело не может быть возбуждено, если истекли сроки давности уголовного преследования. Срок давности по ст. 130 УК РФ, составляет 2 года.

Срок давности по этому преступлению - 2 года.