Что делать после развода, чтобы получить свою долю?

• г. Краснодар

Дом и машина написаны на бывшего супруга. Что делать после развода, чтобы получить свою долю? И если я не подам в суд на раздел имущества. То все может отойти бывшему супругу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, в случае если Вы в течении 3 лет не заявите о разделе совместнонажитого имущества, то всё по закону будет принадлежать вашему бывшему мужу, а в течении трёх лет имеете право на половину имущества приобретенного в браке

Ольга, добрый вечер!

Или Вы с супругом договоритесь и заключите Соглашение о разделе имущества, либо Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

В противном случае Вы будете нести риск того, что машина "состарится", супруг дом продаст, без Вашего ведома (такое бывает), Вам при таких обстоятельствах Вам будет сложнее отстоять свои права. Чем больше времени будет проходить, тем сложнее будет добиваться своих прав. Еще и сроки давности имеются.

Всего доброго,

С уважением,

Согласно ст 34 СК РФ Имущество,нажитое супругами во время брака,является их совместной собственностью.Согласно ст38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов.брак которых расторгнут,применяется трёхлетний срок исковой давности.Согласно ст39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,если иное не рпедусмотренно договором между супругами.Исходя из этого после развода в течении срока исковой давности подавайте в суд на раздел имущества нажитого в браке. УДАЧИ.