Правовые аспекты эксгумации в связи с проведением экспертизы ДНК в судебном споре о признании отцовства

• г. Челябинск

После смерти отца объявился некий его внебрачный сын, который подал в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Может ли в при таком требовании суд назначить экспертизу ДНК, а для проведения такой экспертизы эксгумацию тела отца? Если да, то на каком законном основании? Эксгумация подробно расписана в УПК, а в ГПК о ней ни слова. Обязательна ли эксгумация для проведения экспертизы ДНК или получить биоматериал можно иным способом? Должен ли я возражать против эксгумации или это негативно скажется на исходе дела?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При подачи заявление об установлении факта признания отцовства, экспертиза не проводится. Если Вы возражаете, то значит суд оставляет заявление без рассмотрения. Ребенок падает в суд исковое заявление об установлении факта признания отцовства. При необходимости суд назначит экспертизу по ближайшим родственникам.

Уважаемый Юрий! Разъясняю Вам, что есть два самостоятельных основания подачи в суд заявления об установлении юридически значимого факта. Первый из них - это установление факта отцовство на основании 49 статьи СК РФ, когда отец мог и не признавать себя таковым, и второй - это установление факта признания отцовства, когда отец себя таковым признавал (ст. 50 СК РФ).

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В последнем случае (ст.50 СК) Верховный суд РФ указывает на то, что в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве.

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Перечень доказательств, которые могут быть использованы в процессе об установлении отцовства, в принципе, не ограничен. Они могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что отцом ребенка является ответчик. Причем ни одно из них не может иметь приоритетного характера и должно рассматриваться лишь в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими или опровергающими данные, представленные лицами, участвующими в деле.

Суд может также назначить генетическую экспертизу для установления отцовства. Экспертиза назначается для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, с учетом мнения сторон и обстоятельств дела.

Данные генетические экспертизы проводят в экспертных учреждениях, так в г. Екатеринбурге ул. С. Дерябиной, 41 в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы, 4 этаж, биологическое отделение, а г. Челябинске ул. Варненская, 4 Б в Челябинском областном бюро судебно-медицинской экспертизы.

Когда экспертиза назначена по определению суда и одна их сторон уклоняется от участия в экспертизе или не представляет экспертам необходимых материалов и документов для исследования, если без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Резюме: рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий представительства Ваших прав и законных интересов при разрешение спорных правоотношений в судебном порядке.