Пенсионный фонд исключил период работы мужа при начислении пенсии - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Удачный

Мой муж работал откатчиком на подземных работах в шахте с 19.05.1980 г. по 28.10.1980 г. При подаче документов на оформление досрочной льготной пенсии Пенсионный фонд этот период исключил, объясняя тем, что данная профессия не предусмотрена списками должностей и профессий, дающих право на досрочное назначение пенсии.

Однако, в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 г. N 517 Министерство труда Российской Федерации по согласованию с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации разъясняет, что в специальный стаж, дающий право на пенсию независимо от возраста, включаются и те периоды работы, когда они до 1986 г. имели другие наименования профессий. Соответствненно если факт работы имел место до введения новых Списков производств, работ, профессий, должностей с особыми условиями труда, то муж не должен лишаться права на пенсионные льготы в связи с изменением наименования профессии. Прав ли Пенсионный фонд исключив этот период работы при начислении пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наташа!

В некоторых случаях в трудовой книжке работника может быть записано наименование профессии, не предусмотренное в Списках № 1 и 2, хотя характер выполнявшейся им работы соответствует профессии, работники которой пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение. Здесь могут быть две ситуации:

1.

у работника в трудовой книжке записано местное (устаревшее) наименование профессии, не предусмотренное действующим на тот период тарифно-квалификационным справочником;

2.

в трудовой книжке указано наименование профессии, имевшееся на тот момент в тарифно-квалификационном справочнике, которое впоследствии без изменения характера работы было унифицировано в другое, предусмотренное Списками на льготное пенсионное обеспечение.

В обеих ситуациях работник не должен лишаться права на пенсионные льготы.

В первом случае устанавливается тождественность местных (устаревших) наименований профессий наименованиям профессий, предусмотренных в действующем ЕТКС и соответствующих разделах Списков № 1 и 2. Идентичность характера выполнявшихся работ и работ по профессии, указанной в Списках № 1 и 2, устанавливается администрацией предприятия (организации), а окончательное решение о тождественности и зачете такого периода в специальный трудовой стаж принимается Минтрудом России или Пенсионным фондом РФ.

Во втором случае Минтрудом России издается разъяснение, которым приравниваются ранее действовавшие наименования и наименования профессий, предусмотренные в ЕТКС и в Списках № 1 и 2.

Советую Вам обратиться для решения данного вопроса сначала в Администрацию предприятия.

Удачи!

Здравствуйте, Наташа!

Полагаю, ПФ не прав, однако, если не включил этот стаж для начисления пенсии, то обязан был дать разъяснение в письменном виде.

Ваш супруг вправе обратиться в суд с заявлением об установлении тождественности наименования должности, в которой он работал.

Советую обратиться для начала в ПФ, потом к юристу очно.

С уважением,