Срок неплатежа алиментов, после которого возбуждают уголовное дело на лишение родительских прав - изменения в 2017 году

• г. Ханты-Мансийск

Сколько времени нужно неплатить алименты в 2017 году чтобы возбудили уголовное дело для лишения род прав... если я не ошибаюсь в 2017 году это было 3 месяца а ранее 6 месяцев..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы не будете платить алименты в течение двух месяцев и более со дня возбуждения исполнительного производства, то Вас привлекут к административной ответственности. После отбытия административного наказания Вы опять, в течение двух месяцев, не будете платить алименты Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Всего Вам доброго.

В настоящее время нужно 2 этапа

1.Если должник уклоняется от упаты алиментов свыше 2 месяцев, то его можно привлекать к административной ответственность по ст.5.35.1 КоАП РФ

2. Далее, если должник вновь уклоняется от уплаты алиментов свыше 2 месяцев, то его уже можно привлекать к уголовной ответственности по части 1 ст.157 УК РФ.