Как оформить согласие на вывоз ребенка от отца на длительное время при отсутствии алиментов и общения с ребенком?

• г. Новосибирск

Нужна помощь нотариуса. Возможно ли оформить согласие на вывоз ребенка от отца на длительное время (т.к. разыскивать его проблематично-алименты не платит, с ребенком не общается)?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство РФ не требует регистрации доверенности на выезд детей из РФ. Но разрешение на несовершеннолетнего может понадобиться для въезда в некоторые иностранные государства. То есть выехать теоретически можно, а вот оформить визу без такой справки нельзя.

Получать разрешение супруга на выезд ребенка за границу будет необязательно, если:

отец или мать скончались, лишены или ограничены в родительских правах или признаны судом безвестно пропавшими;

несовершеннолетний гражданин эмансипирован по достижении 16 лет, т. е. обладает правами совершеннолетнего человека;

ребенок выезжает в страны, где не требуется родительское нотариально оформленное разрешение.