Может ли жена покойного мужа быть признана недостойным наследником при отсутствии совместно нажитого имущества?

• г. Иркутск

Здравствуйте еще раз... может ли быть признана жена покойного мужа "недостойным наследником" если она прожила с мужем в браке 1/2 года после чего он умер от сердечного приступа, не оставив наследников (детей). Речь идет о ненажитом в браке наследстве.

Ответы на вопрос (1):

Да, может, в порядке, установленном законом:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1117. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.