Как правильно поступить, если сын уклоняется от участия в суде об отмене условного наказания?

• г. Казань

Здравствуйте!

Мой сын имеет условное наказание за кражу велосипеда, который сразу вернул. Он должен регулярно отмечаться в уголовной инспекции, но, к сожалению, делал это не регулярно. Теперь в суде будет разсматриваться дело об отмене условного наказания. Сын уехал в другой город. На связь со мной выходил и сказал, что не приедет, не будет участвовать в суде, согласен на разсмотрение дела без его участия. Если я, мать, не предоставлю в полицию сведений в суд о его месте нахождения, нарушу ли я закон? Да, и когда его долго не было, я подавала в полицию заявление об утрате родственных связей.

Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в данной ситуации, чтобы не навредить ни себе, ни сыну и не нарушить закон?

Спаси Бо.

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (2):

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.