Арендатор приспособил офис в бассейн и разместил оборудование в подвале - реконструкция или нет?

• г. Красноярск

Арендатор из офисной комнаты сделал бассейн, своё оборудование-трубы канализации, насосы и т.д вывел в подвал нашего дома. Как точно узнать это реконструкция или что. Он утверждает, что раз стены не сносил, площадь объекта не увеличил - то это не реконструкция.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в государственную жилищную инспекцию и они пусть проверят и вам сообщат о результатах.

Добрый день, Владимир!

Можно заказать экспертизу по факту проведенных работ в помещении.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

14.1) реконструкция линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов;

Здравствуйте. Это как минимум переустройство помещения. На данное переустройство требуется разрешение органов местного самоуправления. Обратитесь с администрацию или жилнадзор.

Прокуратура проверяла, ничего не сделала.

Добрый день! Вам нужно обратиться в администрацию города за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.