Для этого нам обязательно как-то определять доли в доме и как только через суд?

• г. Москва

Квартира куплена в браке, но записана на меня. Сейчас развелись, но имущество только будем делить. Муж согласен подарить дочери нашей свою долю. Для этого нам обязательно как-то определять доли в доме и как только через суд? Или можно оформить дарение просто написав всю долю в доме? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Разделить имущество после развода вы можете несколькими способами:

1. Через суд, подав иск, после чего составление договора дарения.

2. Составлением и подписанием соглашения об определении долей, которое необходимо зарегистрировать в Росреестре, а за тем, составление договора дарения, который также регистрируется в палате.

Если у вас нет спора, предпочтительнее второй вариант.

Таким образом вам необходимо грамотно составить Соглашение об определении долей, собрать необходимые документы и провести его регистрацию, а затем составить и зарегистрировать договор дарения.

Да, Вам надо выделить долю супруга (соглашением / через суд), затем оформить договор дарения доли дочери.