Вопросы расселения аварийного дома - возможность получения нового жилья с ипотекой и с незнакомыми сособственниками, оценка стоимости ветхого жилья, возможность получения более просторной квартиры без доплаты

• г. Омск

Я собственник комнаты 15 квм, прописана с сыном, у мужа ипотека, 55 кв, в браке состоит, дом признан аварийным, будут расселять, вопрос 1.нам дадут новое жилье, если у нас ипотека трёхкомнатная кв, 2 могут ли дать кв в долю с незнакомыми людьми? Или могут не дать ничего, мотивируя тем, что жить есть где, как узнать рыночную стоимость ветхого жилья если мы не можем доплачивать за новую кв, и могут ли нам без доплаты дать бОльшую квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Взамен комнаты при сносе вам дадут другую комнату, вне зависимости от того, что у вас есть ещё одна квартира, потому как лишение собственности без компенсации недопустимо. Комнату вам дадут равноценную по площади. Обычно по возможности выделяют комнату с теми же соседями, что вы были и ранее. Но это не обязательно, могут дать и с совершенно чужими людьми. Всего наилучшего