Когда можно потратить материнский капитал?

• г. Курган

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Средства материнского капитала можно использовать на покупку жилого помещения, обучения детей, на пенсию матери, на оплату услуг (товара) для реабилитации ребенка - инвалида.

Здравствуйте, На сегодняшний день остается актуальным вопрос распоряжения средствами материнского капитала (МК) до момента достижения младшим ребенком трехлетнего возраста. Действительно, по общему правилу, распорядится указанными средствами возможно только по истечении 3 лет. Но имеются исключения, когда материнский капитал можно использовать до 3 лет:

на погашение кредитных обязательств перед банками и иными финансовыми организациями по жилищным кредитам и займам (внесение первоначального взноса, погашение основного долга и процентов по кредиту)

приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.