Нужны ли родители при задержании несовершеннолетнего нарушителя закона?
₽ VIP

• г. Москва

Дайте, пожалуйста, ссылки на законы и нормативно-правовые акты по следующему вопросу.

Почти совершеннолетний сын - 17,5 лет - упорно и дерзко совершает мелкие административные правонарушения. Мы, родители, хотели бы заставить его единолично нести последствия своих поступков, но нас постоянно вызывают при его задержании, чтобы потом отдать нам под расписку, что абсурдно. Необходимо ли это, когда ответственность за такие правонарушения уже лежит на нем самом? Хочу подчеркнуть, что в этом возрасте многие молодые люди уже учатся в других городах, вдали от родителей, и вряд ли в этом случае родителей вызывают за 1000 километров.

Если можно, перечислите со ссылкой на законы, когда присутствие родителей действительно ТРЕБУЕТСЯ по закону для разбирательства с человеком, который через полгода станет совершеннолетним.

Ответы на вопрос (6):

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Комментарий ГАРАНТа

Да Вы просто не ездите,когда Вас вызывают в милици,как забрали ,так и отпустят. А почти совершеннолетних не бывает.