Могут ли быть понятыми или общественными представителями лица отбывающие админ наказание в виде ареста (15-ти суточники)
₽ VIP

• г. Москва

При проведения контрольной закупки данные лица присутствовали в качестве общественных представителей.

Ответы на вопрос (3):

Марат Фаритович, добрый день! В порядке ст. 25.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, предусматривающей, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

К сожалению, действующим законодательство четко не отрегулирован вопрос, кто ни в коем случае не может быть привлечен в качестве понятого при производстве мер обеспечения по делам об административном правонарушении ( если лицо не заинтересовано), то можно. С уважением

Формально нарушений вроде бы нет,но всегда приходится учитывать тот факт,что данные лица находились в некой зависимости от работников милиции,следовательно они не были свободны в своем мнении,в частности,остерегались делать замечания при составлении протокола иным образом следить за правильностью действий,в котором они участвуют в качестве понятого,можно попытаться выяснить,часто бывает,что данным лицам снижают"количество суток",то есть данные лица уже заинтересованы в подписании протокола ,на любых условиях,а не в добросовестно исполнении обязанностей понятого..... Такая практика считается порочной,но формальных нарушений нет,так как это такие граждане.

Да, могут такие лица привлекаться в качестве понятых. Однако в совокупности с иными обстоятельствами по делу факт привлечения таких понятых может быть использован защитой.