Работодатель реконструировал своё оборудование.

• г. Череповец

Работодатель реконструировал своё оборудование. Началась его горячая прокрутка. Законно ли поступает работодатель с работающим персоналом, не ставя ему в стаж первый список вредности, объясняя это тем, что ещё не произведена аттестация рабочих мест? Ведь персонал, по сути, работает в обычном режиме вот уже полгода, испытывает на себе вредные производственные факторы на яву, а по бумагам горячийигнорируется. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законно. Степень вредности условий труда устаналивается по результатам аттестации рабочих мест.

При этом, после проведенной аттестации, возможно установление вредных условий труда не с даты ее проведения, а с даты выполнения работником работы в таких условиях.