Или срок отсчитывается с момента вручения данного заказного письма адресату?

• г. Иркутск

У меня следующий вопрос:

Я истец, сужусь с ФСС РФ.

19.01.2004 г. состоялось заседание суда в суде общей юрисдикции г.Иркутска,

судья выносит решение не в нашу пользу.

Хочу писать кассационную жалобу.

По нормам ГПК решение суда не вступившее в законную силу может быть обжаловано в течение 10 дней.

Вопрос: С какой даты считается срок (10 дней)?

Входит ли в это время тот срок, которое данное решение идет почтой? В российских условиях этот срок может доходить до 1 месяца.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Олег Б.

Ответы на вопрос (1):

исходя из смысла ст.338 ГПК РФ , кассационная жалоба подается в 10 дневный срок со дня принятия решения судом в окончательной форме.

днем принятия решения в окончательной форме признатеся день, когда в судебном заседании было объявлено решение, состоящее из вводной, описательной , мотивировочной и резолютивной частей. Еслив соответствии с правилами ст.199 ГПК РФ была объявлена только резолютивная часть , а составление мотивированного решения отложено на срок не более чем 5 дней со дня окончания разбирательства, то течение срока начинается на следующий день после составления мотивированного решения.

Совет: вы можете подать кассационную жалобу с указанием что уточненная жалоба будет подано после получения мотивированного решения. также для искуственного продления срока подачи кассации вы можете не платить госпошлину, тогда вам будет предоставлено какое то время для ее уплаты за это время вы успеете подать уточненную жалобу