Как защитить свои права, если супруг взял кредит без вашего ведома?

• г. Тула

Здравствуйте. Мой муж взял кредит, без моего ведома. Живем вместе. Имел ли банк выдать ему кредит? И какие у меня права, как быть в данной ситуации? Ведь при разводе долги делятся на обоих супругов и стоит ли предъявлять свою претензию банку?

Ответы на вопрос (3):

А на каком основании вы будите предъявлять претензии кредитной организации? Ваш муж как заемщик обратился в банк, по вашему вопросу я понял что он не указал вас как созаемщика. И ещё вы на основании поступка вашего мужа решили подать на развод или же вы уже подали документы в ЗАГС? А по сути ни чего не делать, выплачивать кредит вовремя!

Удачи вам!

Мы не подавали на развод, но в силу обстоятельств планирую так поступить. Просто он не в состоянии его погасить, ипотека, ребенок, я не трудоустроена. И как я поняла, идет просрочка.

В случае суда будет обращено взыскание на квартиру.

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.