Имеют ли право коллекторы звонить моим родителям?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро. Нет, если ваши родители такого согласия не давали, то они не имеют права им звонить. Жалобу пишите в ЦБ РФ и прокуратуру.

Здравствуйте, Анна!

Ваши родственники не являются участниками ваших кредитных отношений с банком – поэтому общение с ними на тему ваших кредитов работников банка или коллекторов можно расценить как противоправное вмешательство в личную жизнь граждан. Это нарушает ст. 23 Конституции РФ. Пишите заявление в прокуратуру. Всего доброго!