Как оградить долевую квартиру от претензий со стороны нечистоплотных сожителей

• г. Ногинск

Хотим оградить нашу квартиру, которая находиться в долевой собственности на пять человек, от не чистоплотной на руку сожительницы нашего сына, уроженки Чувашии, (от сожительства имеют сына двух месяцев) которая претендует на прописку ребенка в квартире, мотивируя на его долю в квартире!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Дарья!

Если доли в квартире у сожительницы нет, то Вам нечего и переживать, она никак не сможет ею завладеть.

ВЫ имеете право (сожитель), подать в суд о её выселении.

Если же она проживает с сожителем, который имеет долю собственности, то подать иск в суд о выселении имеет только он право.

Удачи!

Дарья, добрый день! если сожительница сына проживает в квартире, но в ней не зарегистрирована, кто-то из собственников жилого помещения против ее вселения - можно обратиться в суд с иском о признании ее не приобретшей право пользования и выселении.

На вселение сожительницы сына требуется письменное разрешение ВСЕХ сособственников.

Что касается регистрации ребенка в квартире - если отец ребенка в квартире зарегистрирован, то и ребенка он может зарегистрировать по своему месту жительства. Ему потребуется лишь согласие матери ребенка. НО это не дает право матери ребенка проживать по месту регистрации ее ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

Дарья, вселять сожительницу против воли др. собственников сын права не имеет, а вот для вселения и прописки ребёнка сын кого бы то ни было, в т.ч. и Вас - согласия просить не должен.