Как избежать платежей по кредиту после смерти родителя и сохранить свою долю в общей комнате?

• г. Оренбург

Добрый день, мне 19 лет, мама после смерти отца стала очень сильно пить, а у неё цирроз печени еще у неё огромный кредит, переживаю, если что с ней случится, то мне придется его платить, живем в общежитии каждый является собственником 1/2 комнаты, в случае её смерти, мне достанется вся комната (1/2 перейдет по наследству от мамы), но так же и достанутся все кредиты, размер кредита превышает стоимость комнаты, можно ли как то не платить её кредит после смерти но и остаться собственником 1/2 команты? И имеет ли право банк отсудить всю комнату у меня если половина комнаты является МОЕЙ собственностью?

Ответы на вопрос (1):

После ее смерти при вступлении в наследство, размер ответственности как наследника будет ограничен стоимостью унаследованного имущества. В остальной части обязательство будет прекращено. Ст. 1175 гк рф. Если это единственное жилье, на него не может быть обращено взыскание и долг будет погашаться из иных источников (удержание с зарплаты и др.) ст. 446 гпк рф.