Наложение штрафа на юридическое лицо в случае нарушения статьи 5.27 КоАП - за каждого работника или в целом независимо от их количества?

• г. Пермь

Строительная бригада из 5 чел., не выплатили зарплату, не оформили по ТК, в общем РД нарушил ст 5.27 КоАП. Вопрос. В законодательстве в этом случае говорится о наложении штрафа на юрлицо в размере от 50-100 т.р. Вопрос. Это за каждого работника или за нарушение в целом независимо от кол-ва участников?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Поскольку работодатель обязан был заключить трудовой договор с каждым участником бригады, то ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ наступит за каждый случай незаключения договора. Для привлечения работодателя к ответственности Вам нужно будет предоставить доказательства того, что Вы и другие участники бригады действительно фактически были допущены к выполнению работы, а работодатель уклонился от заключения трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Один штраф в наибольшем размере.

.

КоАП РФ Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:

1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;

2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.

Спросить
Пожаловаться

Фирма не выплатила зарплату 23 вахтовым работникам за август месяц. Были перечислены только аванс в размере 10% от зарплаты и 07, 08 октября выплатили по 2000 рублей при заработной плате, в среднем у каждого работника 45000-55000 рублей. Официальную зарплату эта фирма проводила около 8000 рублей. Зарплату за прошлые месяцы перечисляли на банковские карты работников. Будет ли это доказательством реального размера зарплаты? У мастера бригады есть расчетные листки по реальной зарплате. В какие органы нам обращаться?

Дорогие юристы!

Данный вопрос интересует меня с теоретической точки зрения.

Хотелось бы понять, какую (в совокупности) материальную ответственность несет работодатель в случае не выплаты своевременно заработной платы работнику согласно действующему законодательству.

Изучая законодательство я нашла следующие пункты:

ТК: выплата заработной платы с процентами.

АК: возможность наложения административного штрафа за нарушение трудового законодательства.

УК: уголовная ответственность в случае длительной задержки по корыстным мотивам (штраф, дисквалификация, лишение свободы)

Вопрос: в случае, если дело решается через суд, могут ли быть применены все три положения? Должно ли по каждому возбуждаться отдельное дело? Кто может выступать в роли инициатора процедуры?

На практике, в случае возбуждения дела работником ограничивается ли ответственность компенсацией самому работнику, или же работодатель несет и ответственность за нарушение законодательства перед государством?

У юрлица А с юрлицом Б заключен договор оказания услуг по взысканию задолженности с физлица В, по условиям договора услуга стоит 100 руб, юрлицо А осуществляет все юридические действия по судебному взысканию с физлица В, задолженности перед юрлицом Б, оплату за эти услуги юрлицо Б, юрлицу А, производит только после того как эти 100 руб будут взысканы с физлица В, как убытки и поступят на счет брлица Б. В случае удовлетворения иска (приказного производства) по требованиям юрлица Б к физлицу В, может ли юрлицо А заявить взыскание убытков с физлица В, в пользу юрлица Б, при условии, что на данный момент эти убытки еще понесены юрлицом Б, но в дальнейшем, по условиям договора, юрлицо Б понесет эти убытки, в размере 100 руб?

Если два юрлица - ООО подписали договор о совместной деятельности, может ли одно из этих юрлиц в это же время заключить договор подряда со вторым юрлицом не касаясь договора о совместной деятельности. Или заключить договор с третьим юрлицом и вести деятельность только от своего имени. Или если заключен договор о совместной деятельности то деятельность каждого из участников уже будет являться их общим делом, или все-таки то что указано в ДСД только это подразумевает их общее дело?

Вопрос о подсудности. Контролирующим органом установлено нарушение работодателем трудового законодательства в отношении работника. Работник желает взыскать компенсацию морального вреда. Чья в этом случае подсудность - мирового судьи или районного суда?

Сегодня мой авто эвакуировали за нарушение 12.19.3 коап. Мой автомобиль стоял ближе, чем 5 метров до знака пешеходный переход. В последней редакции КоАП написано: Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Штраф на 1000 рублей в гибдд мне выписали. Но в коап нет ни слова про эвакуацию. Насколько законна эвакуация авто при нарушении 12.19.3? Заранее спасибо.

Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача--психиатра, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По устному распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. Так же такое положение прописано в должностной инструкции фельдшера психиатрической бригады. На нашей специализированной бригаде, остается только врач и водитель.

Ответ прокураты на мое обращение был таков:

Так как в трудовом договоре не указано место работы (структурное подразделение) и в должностной инструкции написано, что фельдшер псих. Бригады может быть переведен на другую бригаду соответственно нет нарушений трудового законодательства. И приказ о переводе на другую работу так же не нужен. Так как не изменяются условия трудового договора.

Неужели должность фельдшер психиатрической бригады не подразумевает работу именно на психиатрической бригаде? Может ли психиатрическая бригада работать только в составе врача-психиатра и водителя?

Имеет ли смысл обжаловать ответ прокуратуры вышестоящему прокурору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по ст. 12.9 КоАПП - превышение скорости.

В части 6 данной статьи говорится, что «Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей». А что подразумевается под повторным нарушением: в течение какого периода нарушение будет считаться повторным?

Я - предприниматель. Несколько лет наемным работникам не начислял отпуск. В случае проверки штраф будет начисляться за каждый год и каждого работника или штраф однократный (и какой)? Если найдут несколько разных нарушений, то штрафы складываются или берется максимальный?

Помогите разобраться со следующим вопросом. Работник организации является присяжным заседателем, но он не сообщил об этом в отдел кадров для оформления законного отсутствия на работе работника. Заседание проходило несколько дней и работника отпускал непосредственный начальник (здание суда находится рядом), по просьбе работника, который не объяснил, что это оплачивается судом. В связи с этим работнику была за эти дни начислена заработная плата в полном объеме. Однако работник запросил в бухгалтерии справку о средней заработной плате и отнес ее в суд, на основании этой справки ему выплатили компенсационное вознаграждение. Таким образом произошла двойная оплата работнику. Так как работник относится к категории лиц, обязанных сдавать сведения о доходах, при сдаче справки о доходах в отдел кадров это было установлено. То, что работник нарушил законодательство это бесспорно, а как быть в таком случае работодателю, который незаконно осуществил переплату по вине работника, который ввел в заблуждение свое руководство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение