Наложение штрафа на юридическое лицо в случае нарушения статьи 5.27 КоАП - за каждого работника или в целом независимо от их количества?

• г. Пермь

Строительная бригада из 5 чел., не выплатили зарплату, не оформили по ТК, в общем РД нарушил ст 5.27 КоАП. Вопрос. В законодательстве в этом случае говорится о наложении штрафа на юрлицо в размере от 50-100 т.р. Вопрос. Это за каждого работника или за нарушение в целом независимо от кол-ва участников?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Поскольку работодатель обязан был заключить трудовой договор с каждым участником бригады, то ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ наступит за каждый случай незаключения договора. Для привлечения работодателя к ответственности Вам нужно будет предоставить доказательства того, что Вы и другие участники бригады действительно фактически были допущены к выполнению работы, а работодатель уклонился от заключения трудового договора.

Один штраф в наибольшем размере.

.

КоАП РФ Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:

1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;

2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.