Законность начисления платы за отопление по показаниям прибора учета тепла - анализ нормативного регулирования и ссылки.

• г. Йошкар-Ола

С начала отопительного сезона производили оплату по нормативу. С апреля УК начала начисления по показаниям прибора учета тепла и сделала перерасчет за январь и февраль, предлагая доплатить. Законно ли это? на что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 157 ЖК РФ

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 31 декабря 2017 г. - Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. N 503-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Об особенностях применения части 1 статьи 157 настоящего Кодекса в части обращения с твердыми коммунальными отходами см. часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 N 458-ФЗ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

в данной ситуации абсолютно непонятно основание доплаты за январь и февраль.